Translate

вторник, 5 января 2016 г.

Советы начинающим рукодельным магазинам / Simple tips for a new shops

Немного простых и очевидных истин для тех, кто еще сомневается в своих успехах на Этси.

  •  Прежде чем развивать бурную деятельность, почитайте информацию о сайте, о том, как принимать платежи, какие у вас и покупателя обязательства, попробуйте поиграть в покупателя - посмотрите на свои изделия со стороны и вы увидите, что стоит добавить для ясности картины: размеры, материалы, как ухаживать за вещью, как можно ее использовать / по случаю чего можно подарить? Вникайте в свое дело, в свою нишу, потому что в  этом случае успех будет зависеть от вас.
  •   Не отправляйте ничего без предоплаты. 
  •  Не увлекайтесь самопиаром настолько, чтобы это превратилось спам: осторожно распространяйте информацию о своем магазине вне Этси, и внутри Этси - не стоит в конво о трежери вставлять свою рефералку, или купон код, за это могут заблокировать магазин. Людей утомляет спам. Рекламируйте себя - в специально отведенных играх, темах для новинок, на других сайтах - читайте их правила, например на Пинтересте не рекомендуют ставить более 3 хеш-тегов под работой, иначе это может сойти за спам. Есть рукодельные сообщества, или другие группы, где по тематике впишется ваше изделие. Создавайте качественный продукт, интересные фото и лаконичные описания. 
  •   Не ленитесь учиться, а это значит читать то, что написано до вас и для вас. Это - гайды, блоги, группы по сайту, где общаются ваши коллеги. Не поленитесь и прочтите, например, ветку "Есть вопрос" в Etsy School UA - это не так много и не так сложно, и будет полезно. Вы сами сможете позаботиться о себе, а не бежать из-за каждой мелочи и непонятки за помощью. Ведь книгу прочитать не так уж сложно? И эта ветка не длиннее, чем книга )
  •  Сразу после регистрации не стоит ломиться играть во все фаватоны и трежики, просто выдохните :) Успокойтесь! И трезво почитайте, что как и для чего. Пока ваши описания и теги не в порядке, в играх будет мало толку - а технические описания, это пока что самое главное.
  •  Очень часто новички страдают двумя крайностями: сияющая самоуверенность ("я создаю шедевры! сейчас у меня всё скупят эти американцы, ведь я такая талантливая и красивая! Кстати, не забудьте лайкнуть фото моей собачки и 3х детей!") и ее противоположность - полное отсутствие уверенности в себе ("боже, что я здесь делаю? как всё сложно... если бы я знала... надо кликать, трежики делать, кошмар... мм... налог от продаж... а стоит ли? Ой, мои работы тут никому не будут интересны!"). Оба этих посыла обозначают одно - неудача. Но что делать с этим? Всё просто - не создавайте избыточной важности того, что делаете, это относится не только к Этси, а вообще к жизни. Для тех, кто мнит о себе много - здесь жесточайшая конкуренция, под 40 млн. товаров, на одной шедевриальности и красоте не уедешь, нужно правильно подать продукт, а талантливых и рукастых здесь много - поэтому лучше оценивать себя адекватно, а не придя без году неделя на сайт, считать, что большинство "ниже вас". Вместо самолюбования лучше изучайте материал, как правильно продавать ) Для тех, кто считает себя заведомо лузером - а кто сказал, что так и должно быть? Это вы выбрали себе такое амплуа. И можете сменить его в любой момент - помните, поговорку "терпение и труд всё перетрут"? Вот здесь она работает. Начните верить в себя и свое творчество, и обязательно будете приятно удивлены. 
  •  Начните уважать себя и труд других. Что это значит? Ознакомьтесь с правилами Этси. Также это обозначает : не демпинговать, уважать авторское право, не воровать чужие тексты и картинки, не копировать тютелька в тютельку чужое творчество и подачу. Будьте благоразумны, оригинальны и самобытны - если вы пришли сюда, значит, вам уже достаточно того, что вы несете в себе - откройте это, раскройте свои крылья и просто будьте собой.   
  •  Не складывайте все яйца в одну корзину. Это значит - не делайте ставку на что-нибудь одно: попробуйте разные способы продвижения, разнообразьте свое творчество, не бойтесь в одном магазине держать недорогие, простые работы рядом со сложными и дорогими. 
  •  По поводу количества магазинов: велико искушение наплодить их много, мотивируя это "разноплановостью" творчества, например тут у меня шапочки, а тут - игрушечки. Скажем так, это прерогатива людей из бывшего СССР - посмотрите на успешные американские магазины, у них часто более 1000 товаров, разного плана, они не парятся и имеют хорошие продажи. Я бы советовала отделять только винтаж, т.к. это специфический продукт не для каждого покупателя, но - в некоторых случаях, например с рустикальным или бохо стилем, винтаж может смотреться органично и в одном магазине. Почему не стоит всё делить? У вас есть секции. А активно "жить" несколькими магазинами во многом сложнее, чем развивать один большой. Покупатели приходят из поиска или соц. сетей, игр, тренда, и копаются в нужной секции, иногда - берут в нагрузку что-то совсем другое, что попалось им на глаза в большом магазине.
  •  Делегирование обязательств. Это высший пилотаж, и причина по которой прогорают многие стартующие студии с несколькими людьми во главе. Почему? Потому что нужно грамотно раздать обязательства и распределить ответственность. Всё это приходит с опытом. Но если подойти с умом, одному выдать раскрутку магазина, другому соц. сети, третьему разрабатывать интересные фото и описания, может быть толк. Но если все втроем вы будете делать одни и те де вещи скопом - уверяю, толка будет меньше, чем от одной умной головы ) Также нужно быстро понять, нет ли у вас "прицепа" в команде - лентяя, который выезжает на вашей инициативе, а сам не обладает ни амбициями, ни работоспособностью. 
  •  Не ставьте себе ультиматумы, особенно если у вас нет опыта. "Моя цель на год", это конечно хорошо, но если не получится - бросать, это глупо. Цель должна быть, но не ультимативная. Иначе вы свою самооценку рискуете загубить. 
  •  По возможности учитесь быть самостоятельными, не ждите от людей многого, не перекладывайте свои проблемы на чужие плечи. Ваши магазины - это ваша забота, и чем раньше вы это поймете, тем лучше вам. Понятное дело, что на вопросы - ответят, где надо - подскажут, но сложно всё успеть, т.к. людей становится очень много, а желающих "учить" в такой же прогрессии не прибавляется ) И у каждого человека своя жизнь, свои заботы. Мы собрались вместе ради взаимной помощи и выгоды, но пожалуйста - не злоупотребляйте этим, и конечно прекрасно, если вы сами однажды кому-нибудь поможете :)
  • Запомните, что не всегда старт бывает гладким. Стать успешным, встав с правильной ноги - это легко и логично. А если нет, то всё? Конечно, нет. Вы сами определяете, каким быть и когда - можно долго плестись где-то в конце каравана, а потом вдруг возглавить его. Главное - это позволить себе пожинать плоды успеха, без пафоса или самоуничижения, просто позвольте себе взять то, что полагается. В людях очень часто не замечают потенциал, а потом удивляются, откуда всё это. Вы не должны страдать от оценки общественности или кого бы то ни было - делайте свое дело хорошо и всё будет отлично. 
  • Цените свою мотивацию, оберегайте ее и лелейте. Всегда найдутся люди, возжелавшие кинуть комок грязи или грубо вставившие словцо, так, что потом вы долго не можете придти в себя. Но вы не обязаны отвечать чужим ожиданиям, или чтобы чьи-то недобрые слова или неутешительные прогнозы вдруг повлияли на вашу жизнь и ваш выбор. Возможно, в этих словах есть разумное зерно критики, просто выдайте себе индульгенцию на право ошибиться, а дальше спокойно занимайтесь тем, к чему душа лежит. Кроме этого, регулярно радуйте себя, отмечайте каждое, даже маленькое, достижение, смотрите хорошее кино, читайте добрые и интересные книги, общайтесь с людьми, которые с вами на одной волне. Даже если Этси окажется не вашей "судьбой", одна эта привычка растить в себе вечное-доброе во многом вам поможет по жизни.
  • Не скупитесь, не завидуйте, не желайте зла. Всегда нужно что-то отдать, чтобы получить. Это касается даже мыслей. Спокойно относитесь к тому, что где-то нужно отдать, а где-то получить неожиданный подарок. Не увлекайтесь придумыванием негативных сценариев. Короче, не бойтесь жить, и оставьте негативные оценки тем, кто их поставил, не носите их с собой - и сами не будьте отвратительными в своих суждениях. Чистота в мыслях = чистота в жизни и работе. 

Надеюсь, в ваших жизнях будет меньше людей, гасящих свет, и больше тех, кто его бережет. Да, в этой заметке получилось больше философско-лирических отступлений, чем обычно, но я считаю, что настрой - не менее необходим, чем четкое следование правилам. Без него жизнь в тягость, работа тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...