Translate

суббота, 30 мая 2015 г.

True Detective / Настоящий детектив

Длиннопост. Сорри, но неохота прятать всю эту красоту под кат.

Почти год назад посмотрела этот сериал в первый раз. Пожалуй, это лучший сериал в моей жизни.


Основная проблема большинства сериалов в том, что они интересны лишь в момент просмотра. И вот заканчивается сериал, и остается ощущение, словно ничего и не было. Да-да, в худшем случае еще остается осадочек "как же тупо закончили". Но этого нельзя сказать про "Настоящий детектив" - по крайней мере, первый сезон (а во втором всё равно другая история и актеры, уверена на 200% что второй сезон облажается). 


После True Detective остается на очень долгое время ощущение, будто ты всё еще смотришь его. Просто ощущения переносятся в жизнь. Философия, мистика, человеческие пороки, несовершенство, важности в мелочах... Сложно описать это, нужно воспринять. Всего 8 серий. Но этого достаточно, чтобы что-то интеллектуальное надолго поселилось в вашей голове.


Конечно, не все оценят. Не всем нравится подобный стиль, мышление, ассоциативный ряд. В сериале неоднократно высказываются довольно смелые, атеистические вещи, нигилизм и тягучий, тяжелый тон присутствуют на протяжении всего повествования. Но я люблю такое, есть что-то прекрасно готическое в этой истории.


Мне нравится, что пара десятилетий уместились всего в 8 серий и при этом не было ни упущено, ни добавлено сверх меры. Удивительная лаконичность как для сериала. Впрочем, это же необычный сериал.

Думаю, его стоит посмотреть и не любителям жанра - для освежения мозга.


Конечно, мне как девушке симпатичен и интеллектуально притягателен центральный персонаж - детектив со странностями Растин Коул. Без него не вышла бы картина маслом.

Если отбросить сериальный пафос, то в общем-то его образ и книжный Бриан де Буагильбер, мой собирательный идеал мужчины - умный мизантроп с необласканной душой, способный мыслить и задавать неудобные вопросы.


Колорита подбавляет и напарник Марти - без этого жизнеутверждающего альфача сериал был бы наполнен слишком большой дозой мизантропии и меланхолии. Его образ более житейский, понятный для многих, и оттого - более близкий. Наблюдать за его жизнью и поступками интересно. Всё время спрашиваешь себя - не разочарует ли? Увы или к счастью, жизнь Марти, мне кажется, похожа на жизнь многих сильных, но запутавшихся мужчин.


Красивый темный арт в разных проявлениях, красочные галлюцинации, яркие мыслеобразы украшают сюжетную линию и делают ощущения более полными.


Сериал напичкан различными умными цитатами, вырезками из книг и отсылами к философии. Несмотря на то, что сериалу немногим более года, он уже заслужил звание "культового" и имеет миллионы поклонников по всему миру. Ему посвящены множество статей, форумов, блогов, он вдохновил целую плеяду художников и рукодельников на различный арт.

Например, мой уже проданный браслет на тематику сериала. И немного серег и запонок с принтами. И, конечно же, мои кормильцы рога-заколки.

www.etsy.com
Браслет побывал во множестве блогов, прежде чем был куплен. Пожалуй, фанатов сериала оказалось действительно много.

Немного видео для затравки





Возможно кто-нибудь еще откроет для себя этот мрачный, уродливо реалистичный мир Раста Коула. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...